Материально-техническое обеспечение образовательной организации

ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОГРАММЫ, ОБЕСПЕЧЕННОСТИ МЕТОДИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ И СРЕДСТВАМИ ОБУЧЕНИЯ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малышок»

Год постройки и введения объекта в эксплуатацию: 1987 г.

Учредитель:МО «Бичурский район»

Форма собственности:муниципальная

Мощность объекта:4 группы: 1 смешанная группа

Списочный состав детей – 23 детей

Материально-технические и медико-социальные условия пребывания воспитанников в учреждении

Помещение

Оснащено

Групповые помещения

4 группы: приемная, спальня, игровая зона, учебная зона, обеденная зона, моечная посуды.

методический кабинет

дидактические материалы, учебно-методические пособия,

кабинет учителя-логопеда

дидактические материалы, учебно-методические пособия

кабинет заведующей

Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждения

Групповые и спальные комнаты оснащены детской мебелью. Предметная среда в группах организована таким образом, что дети могут свободно и без труда взять любую понравившуюся ему игрушку и организовать игровую деятельность. Продуманное размещение игрового и дидактического материала позволяет детям свободно двигаться и заниматься любыми видами деятельности.

Для игровой деятельности детей имеются мягкие уголки, игровые модули "Парикмахер", "Кухня", "Больница", разнообразный строительный материал, оборудование для уголка природы. В каждой группе оборудованы уголки для музыкальных, спортивных, подвижных, театрализованных игр. Активно используются соответствующие уголки для познавательной и экспериментальной, литературно-художественной и трудовой деятельности. Имеется большое количество развивающих игр и дидактических пособий, разнообразный строительный материал.

Информационно-техническое оснащение

Оснащенность электронно-образовательными ресурсами, компьютерной техникой

Количество компьютеров

Количество административных ПК

1

Количество сканеров

Количество принтеров

Количество ксероксов

Наличие локальной сети учреждения

Количество компьютеров в локальной сети

Количество компьютеров, с которых имеется выход в Интернет

Количество педагогов

1

23

В целях совершенствования условий в детском саду соответствии с требованиями ФГОС ДО требуется обновление материально-технической базы ДОУ. Развитие материально-технической базы осуществляется в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13, ФГОС ДО и приоритетным направлением развития ДОУ.

Основными направлениями совершенствования материально-технической базы ДОУ является:

• ежегодное обеспечение готовности ДОУ к новому учебному году;
  • проведение мероприятий, направленных на выполнение требований надзорных органов;
  • проведение мероприятий, направленных на выполнение требований санитарных нормативов и правил в соответствии с действующим СанПиН;
  • оснащение учреждения современной мебелью и технологическим оборудованием для пищеблока и прачечной;
  • обогащение предметно-развивающей пространственной среды ДОУ, в том числе приобретение игрового, дидактического и спортивного оборудования;
  • обеспечение методическими материалами в соответствии с реализуемыми программами;
  • оснащение техническими средствами обучения;
  • организация плановых и внеплановых ремонтных работ.

Принятие новых Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13 требует серьезного пересмотра созданных условий в помещениях и приведения их в соответствие с действующим законодательством: проведение необходимых мероприятий по устранению несоответствия групповых помещений, прачечной, а также планирование мероприятий, требующих дополнительных финансовых средств.

В свою очередь и ФГОС ДО предъявляет к детскому саду определенные требования к пересмотру игровой среды групповых помещений. Особый акцент делается на предметно-пространственную развивающую среду в группе, оснащение ДОУ современными информационными технологиями. Соответственно тщательно продумывается и создается развивающая среда, что в соответствии с ФГОС позволяет воспитателю:

• обеспечить выбор каждым ребенком деятельности по интересам;
  • дает возможность ребенку взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально;
  • позволяет на уровне самостоятельности освоить (закрепить, апробировать) материал, изучаемый в совместной деятельности со взрослым.

С вступлением в силу ФГОС возросли требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, в частности это:

• требования к оборудованию и оснащению группы,
  • требования к оснащению и оборудованию кабинетов (логопеда, медицинского кабинета, методического) и музыкального зала;
  • требования к играм, игрушкам, дидактическому материалу.

Отдельно выделенных кабинетов для проведения опытов, не имеется

Библиотека

Научно-методическая, детская литература хранится в групповых и методическом кабинете.

Объекты спорта

Имеется музыкально- спортивный зал, где имеется необходимый спортивный инвентарь. Также в групповых оформлены спортивные уголки.

Средства обучения и воспитания

Необходимые средства обучения и воспитания имеются в групповых, методическом кабинете, в музыкально- спортивном зале, в коридорах ДОО

Условия питания обучающихся в учреждении

Условия охраны здоровья обучающихся

Все воспитанники до прихода в ДОО проходят медицинский осмотр в ГБУЗ "Бичурская ЦРБ" в с.Бичура, Окино Ключи.

На  данный момент доступ в сеть Интеренет осуществляется через флеш модем.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, имеется в групповых и методическом кабинете ДОО

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(30133)58-9-39

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.